Радио Romatika
Сейчас в эфире
  • Радио Romantika
  • Радио Energy
  • Юмор FM
  • Like FM
  • Relax FM
  • Авторадио
-
Громкость 0
  • 18+
radioofrussia.ru

Новая эра радио: коллаборация с digital, единая интегральная рекламная коммуникация, формирование безопасной медиасреды

Новая эра радио: коллаборация с digital, единая интегральная рекламная коммуникация, формирование безопасной медиасреды

Глобальные процессы, которые происходят сегодня во всем мире и ведут к формированию новой экономической модели, не только меняют привычки аудитории, но и открывают перед медиа новые возможности. О коллаборации с цифровыми технологиями, будущем аудиорекламы, трастовом контенте и роли радио в формировании безопасной медиасреды для детей и подростков в рамках ПМЭФ-2022 рассказал генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук.

В Северной столице завершился юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. Обширная деловая программа за четыре дня включала свыше двухсот мероприятий, пленарных заседаний и сессий. Генеральным медиапартнером выступил «Газпром-Медиа Холдинг». Мероприятие активно освещалось на всех ресурсах компании и, в частности, в эфирах и в официальных аккаунтах ГПМ Радио. В форуме принял участие генеральный директор «Газпром-Медиа Радио» Вадим Терещук. Глава ГПМ Радио ответил на вопросы зрителей интерактивной студии «Знание», выступил с интервью на Rutube-канале форума, встретился с журналистами информационного агентства ТАСС, радиостанции «Авторадио», отраслевого издания AdIndex и др.

Большой интерес российских и международных делегатов ПМЭФ-2022 вызвали сессии «Газпром-Медиа Холдинга». Одной из ключевых на форуме стала панельная дискуссия «Цифровая этика и традиционные ценности в мировой индустрии развлечений и СМИ», в ходе которой эксперты подняли актуальные вопросы, касающиеся регулирования цифрового пространства и защиты детей от недобросовестного контента. Полностью закрыть и ограничить детям доступ в цифровой мир было бы неправильно, поэтому необходима «цифровая гигиена». Созданием безопасного контента в онлайн- и офлайн-форматах для подрастающего поколения уже занимается Детское радио.

Детское радио, входящее в структуру «Газпром-Медиа Радио», является проводником безопасного контента, и современные подростки, вроде бы не живущие вне своих смартфонов, на самом деле очень классно коммуницируют с радиобрендом, – отметил Вадим Терещук в интервью, опубликованном на канале ПМЭФ-2022 в Rutube.

В эфире Детского радио на регулярной основе выходят познавательные программы, рассказывающие об удивительных изобретениях и научных открытиях, развивающие компьютерную грамотность и правильную речь, прививающие любовь к книгам и чтению. Радиостанция проводит масштабные эфирные и внеэфирные проекты – «Ёлка Детского Радио», «Детское Радиовидение», «Школа Детского Радио» и другие, организует экскурсии в студию, поддерживает социальные акции («Газпром-детям», «Вечные огни народной памяти», «350 лет Петру I»), выступает участником «Альянса по защите детей в цифровой среде». Особое внимание уделяется подкастам – одному из самых доверительных аудиоформатов (прирост прослушивания подкастов радиостанции за год составил +855%).

– Подкасты находятся на стыке между потоковым радио и аудиокнигой. Они позволяют более глубоко рассмотреть какие-то темы, представить экспертные мнения, и радио использует эти возможности для того, чтобы сохранять контакт со своим слушателем более длительное время, – считает Вадим Терещук.

Среди плюсов музыкально-развлекательного контента радиостанций он выделил тот фактор, что за его подготовку отвечают профессиональные редакторы, и именно это позволяет слушателю, включив любимую радиостанцию, услышать свою любимую музыку и любимые шоу.

– Радио с каждым разговаривает персонально, предоставляя тот набор музыки, развлечений, информации, который этому человеку наиболее релевантен, и в этом его сила и ценность. Что касается информационной составляющей радиовещания – в современном мире она приобретает дополнительную важность и остроту. Контент на радио трастовый, это то медиа, которому доверяют. Радио мобильно и предоставляет информацию прямо здесь и сейчас, и оно достаточно беспристрастно, – констатировал генеральный директор «Газпром-Медиа Радио».

Содержательные тезисы прозвучали во время интервью ведущим федеральным СМИ. По словам Вадима Терещука, отечественные радиостанции способны преодолеть все трудности, которые возникают в нашем стремительно меняющемся мире, даже такие, как экономические санкции.

Российских радиовещателей, безусловно, беспокоит удлинившаяся логистика поставок оборудования – тому причина большое количество иностранных комплектующих. Но есть положительные факторы – в России несколько предприятий производят передатчики радиосигнала, сопоставимые с иностранными образцами, – отметил он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Рекламную площадку AdIndex интересовал вопрос о том, как уход из России ряда иностранных компаний отразился на российском рынке рекламы на радио.

Мы не сильно почувствовали на себе уход больших иностранных брендов. В основном это коснулось ретейла, но произошло замещение на рекламу финтеха и финансовых сервисов. В региональном сегменте продолжили активно рекламироваться компании из недвижимости, компенсировав уход автомобильных брендов. Для малого и среднего бизнеса, который ранее использовал для продвижения заблокированные интернет-сервисы, радиореклама стала достойным заменителем благодаря своей мобильности и охватности, – сделал акцент эксперт.

Лейтмотивом Петербургского международного экономического форума стала фраза «Новый мир – новые возможности». В рамках ПМЭФ Вадим Терещук рассказал о перспективах новых форматов и о том, как сейчас меняется аудиопотребление. Новые возможности позволяют радио быть везде, а не только «в коробочке» под названием FM-приемник: сайты и мобильные приложения продлевают контакт вещателя с аудиторией, открывая доступ к эфиру в любое время и в любом месте, где есть интернет, благодаря видеохостингам можно увидеть, как создается радио, а социальные сети существенно расширяют коммуникацию. Сферы радио, видео и digital также вступают и в новую эру единой рекламной интеграции.

– Голосовые помощники – будущее интерактивной аудиорекламы, потому что не всегда человек имеет возможность находиться возле экрана. Существуют разные моменты потребления контента – в автомобиле, например, или на пробежке. При этом голосовой интерфейс позволяет точно так же сделать кликабельной аудиорекламу. Вместе с коллегами мы вступаем в совершенно новую эру, где вряд ли будет конкретное разделение по виду медиа, а скорее, будет синергия и интеграция – единая интегральная рекламная коммуникация, которая задействует все виды обращения, – сказал генеральный директор «Газпром-Медиа Радио» Вадим Терещук на сессии «Экономика креаторов. Как будет развиваться рынок контента?» Российского общества «Знание».

 

Справка: ГПМ Радио – крупнейший российский радиохолдинг. Ведет свою историю с 2003 года (до 2016 года – ВКПМ). Объединяет радиобренды: «Авторадио», Радио ENERGY, «Юмор FM», Радио Romantika, Comedy Radio, Like FM, Relax FM, Детское радио, «Радио Зенит», развивает интернет-вещание на базе Онлайн Радио 101.ru, строит сеть собственных филиалов в крупнейших городах России. На сегодняшний день филиалы ГПМ Радио работают в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми, Самаре и Казани.

Комментарии (0)

Оставьте первый комментарий

Показать ещё комментарии
Написать комментарий
Введите этот код
Комментарии оскорбительного характера и с использованием ненормативной лексики, а также ссылки на сторонние ресурсы, не имеющие отношение к обсуждаемой теме, удаляются. Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
Слушайте наши подкасты